Хімічний факультет

Знания химии открывают двери к пониманию многих явлений — от превращений веществ и основ функционирования живых организмов до глобальных процессов, происходящих на планете Земля и далеко за ее пределами. Успешная разработка и создание новых технологий и материалов и совершенствование уже существующих невозможны без этой науки. От высокопрофессионального, сознательного применения достижений химии, осуществляемого специалистами высокого уровня, зависит устойчивое развитие страны и общества, качество жизни.

История химического факультета насчитывает больше 50 лет (год основания — 1965). Заслуга в создании факультета, кафедр и научных школ принадлежит академикам Л. М. Литвиненко, Р. В. Кучеру, член-корреспонденту АН Украины С. Н. Баранову, член-корреспонденту АН СССР М. В. Мохосоеву, академику АН ВШ, заслуженному профессору ДонНУ И. А. Шевчуку.

Конкурентное преимущество химического факультета — подготовка специалистов по химии и биохимии, дипломы которых признаются не только в Украине, но и университетами, научными центрами и промышленными корпорациями химического профиля США, Канады, Европейского союза, Израиля и многих других стран мира.

Факультет осуществляет подготовку бакалавров, магистров и докторов философии по специальности 102 «Химия». Имеет высокопрофессиональный преподавательский состав: профессоры и доценты, подавляющее большинство которых являются выпускниками химического факультета.

На факультете открыты образовательные программы подготовки бакалавра:

• «Химия» и «Биохимия» (срок обучения 4 года);
  • магистра: «Аналитическая химия», «Биохимия», «Химия»;
  • «Физическая химия» (срок обучения 2 года).

Образовательные программы включают специализации по фундаментальным направлениям химической науки: аналитическая химия, биохимия, неорганическая химия, органическая химия, физическая химия, — и прикладного направления: компьютерная химия, химическая экология, химия лекарственных веществ, химия пищевых продуктов.

В структуре факультета три кафедры: кафедра биохимии и физической химии, кафедра неорганической и аналитической химии, кафедра органической химии.

Осуществляется подготовка докторов философии по образовательной программе «Химия». Срок обучения составляет 4 года. Выполнение диссертационных исследований реализуется в рамках научных школ кафедр в направлениях неорганической химии, органической химии, физической химии и химии полимеров.

Активное участие в учебном процессе принимают ведущие ученые институтов НАН Украины. Они читают лекции, проводят семинарские и лабораторные занятия, руководят выполнением курсовых и магистерских работ, практиками, аспирантурой.

Факультет активно сотрудничает с институтами Национальной академии наук Украины и Национальных отраслевых академий наук Украины, имеет тесные связи с университетами Франции, Великобритании, Германии, Польши, Литвы, Эстонии, США, Канады и т. д.

Наші випускники

Универсальность и глубина знаний, которые получают студенты факультета, способствуют их легкой адаптации и эффективной работе в различных сферах деятельности.

В числе наших выпускников — руководители университетов, факультетов, кафедр, заведующие отделов отраслевых и академических научно-исследовательских учреждений, химических, фармацевтических, криминалистических, санитарно-гигиенических, биохимических и других производственных и специализированных лабораторий, профессоры, доценты, научные сотрудники, преподаватели, руководители различных звеньев химических производств, предприниматели и т. п.

Украинские и международные компании, исследовательские центры и лаборатории охотно принимают на работу выпускников факультета. Более 80 % выпускников работают по специальности в институтах Национальной и отраслевых академий наук, высших и средних учебных заведениях, экологических и санитарно-эпидемиологических службах, криминалистических лабораториях УМВД и лабораториях больниц, предприятиях химической и пищевой промышленности, среди которых корпорация «Arterium», фармацевтическая компания «Инфузия», ООО «Синбиас», ООО «ЕНАМИН», ООО «Укроргсинтез», ООО «Украинские аэрозоли», компании «КОНТИ», «АВК» и многие другие.

Сегодня факультет подготовил более 5000 химиков, включая граждан стран Европы, Америки, Африки, Азии. Более 20 % выпускников имеют научные степени кандидатов и докторов наук.