История

В июне 1965 г. было провозглашено открытие Донецкого государственного университета. Одновременно в его составе появились два новых факультета: химический и биологический.

Факультет создавался одновременно и параллельно с Донецким научным центром АН УССР. У его истоков стояли академики Литвиненко Л.М. (первый ректор университета), Кучер Р.В.,чл.-кор.Баранов С.М.,чл.-кор. РАН Мохосоев М.В. д.х.н., проф., академик АН ВШ, заслуженный профессор ДонНУ Шевчук И.А. Ими были созданы кафедры факультета: кафедра неорганической химии(Мохосоев М.В),кафедра органической химии(Литвиненко Л.М.),кафедра аналитической химии(Шевчук И.А.), кафедра углехимии и углехимического синтеза (Баранов С.М.),кафедра физической химии(Кучер Р.В.). Они же основали научные школы: органического катализа и механизмов органических реакций; радикально-цепных процессов; углехимии и углехимического синтеза; неорганического материаловедения; химии высокочистых веществ и изоморфных замещений; химического анализа.

По инициативе академика Л.М. Литвиненко и при активном участии д.б.н., профессора Ленинградского университета Е.Ф. Иваненко на факультете в качестве эксперимента была открыта специальность «Биохимия». Кафедра биохимии как самостоятельное структурное подразделение химического факультета была выделена из состава кафедры органической химии в 1976 году. Уникальность этого эксперимента заключалась в том, что традиционно подготовка биохимиков проводилась (и сегодня преимущественно проводится) на биологических факультетах университетов. Первым заведующим кафедры биохимии был профессор Дадали В.А.

В разное время деканами факультета избирались: профессор М.В. Мохосоев (первый декан), доценты В.Д. Енальев,Г.Г. Кощеев,В.П. Марштупа, профессор А.Н. Николаевский. В 2002 году деканом факультета избран заведующий кафедрой биохимии, доктор химических наук, профессор Шендрик Александр Николаевич — выпускник химического факультета.

В 1969 году на факультете был открыт специализированный совет по защите кандидатских диссертаций. С 1996 г. он принимает защиты как кандидатских, так и докторских диссертаций и работает в Институте физико-органической химии и углехимии им. Л.М. Литвиненко НАН Украины. Началась подготовка своих кадров высшей квалификации, становление, рост и утверждение научных школ.